Чиновники в правоохранительных органах Турции заявили, что идентифицировали личность убийцы посла Российской Федерации в Анкаре Андрея Карлова.

Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Так, нападавшего звали Мэрт Алтинташ (Mert Altıntaş). По данным турецких правоохранителей, Алтинташ в 2014 году закончил обучение в полицейской академии в городе Измир.

“Когда посол произносил речь, высокий мужчина, одетый в костюм, открыл огонь в воздух и затем прицелился в направлении посла”, – сообщил очевидец нападения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовано видео расстрела посла РФ в Турции

Как утверждает свидетель, нападающий “сказал что-то про Алеппо и месть”. Фотографы также зафиксировали мужчину в черном костюме, который держал пистолет. Нападающий стоял возле подиума в галерее современного искусства. Четыре человека лежали на полу. Среди них, как оказалось, был российский посол.

“Хабер Тюрк” сообщает, что стрелявший в посла был уволен из полиции в рамках расследования попытки госпереворота в Турции 15 июля как участник террористической организации.

Кроме того, СМИ публикуют фотографию полицейского удостоверения стрелявшего. Пока нет подтвержденной информации о том, что он действительно служил в турецкой полиции.

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова подтвердила информацию о смерти посла в Турции Андрея Карлова от ранений, которые он получил в результате покушения в Анкаре.
19 декабря в Турции неизвестный расстрелял в галерее посла РФ. В результате покушения российский дипломат скончался в больнице от полученных ранений.
19 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей.