Фильм режиссера из Крыма Ахтема Сеитаблаева “Киборги” о защитниках Донецкого аэропорта получит частичное финансирование от Государственного агентства по вопросам кино.

Об этом сообщается на странице Госкино в Facebook.

Так, Госкино заключило с компанией “Идас-филм” контракт о предоставлении проекту “Киборги” финансовой поддержки в размере 23 973,6 тыс. гривен. Общая стоимость производства фильма – 47 947,2 тыс. гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госкино решило выделить 1,1 млн грн на производство документального фильма “Какофония Донбасса”

Отмечается, что драма “Киборги” – это история о легендарных украинских военнослужащих, которые защищают целостность и независимость государства на востоке Украины.

“Фильм расскажет историю одного боевого дежурства в течение нескольких недель в сентябре 2014 года. Добровольческая группа военных впервые приезжает в ДАП, который уже более четырех месяцев удерживается украинцами в условиях постоянной войны”, – говорится в сообщении.

Как рассказал режиссер, его цель – сохранить память о легендарных “киборгах”, а кино является одним из лучших средств, чтобы это зафиксировать.

Консультантами для написания сценария картины выступили бойцы, защищавшие ДАП.

лоолдж.эз copy

Украинские власти профинансируют съемки фильма “Первая сотня” о Революции Достоинства.
Фильм “Гнездо горлицы” получил две награды на Международном кинофестивале Мангейм-Гайдельбер (International Filmfestival Mannheim-Heidelberg).
13 октября в широкий прокат вышел первый украинский полнометражный 3D-анимационный фильм “Никита Кожемяка” Манука Депояна. За первый викенд анимационный фильм “Никита Кожемяка” посмотрели свыше 80 тыс. украинских зрителей. Так, с 13 по 18 октября фильм успел собрать 5 млн грн.