В Славутиче молодой человек, разыскиваемый за незаконное изготовление взрывчатки, ранил полицейского и застрелился.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

Ночью 16 декабря в родительской квартире 27-летний житель Славутича проводил химические опыты, в результате чего произошло 2 мощных взрыва. Напуганные соседи вызвали полицейских и указали на поврежденные окна. Молодой человек сразу же скрылся.

При осмотре его комнаты полицейские обнаружили огромное количество разнообразных химических ингредиентов, из которых он делал пиротехнические и взрывоопасные предметы, а также порох, холодное оружие и учебные гранаты.

В течение 3-х дней правоохранители разыскивали подозреваемого, который нигде не работал и практически ни с кем не общался. Сегодня около 12:30 его заметили возле местной школы № 1 и сообщили старшему инспектору Славутичской полиции, находившемуся рядом. При попытке задержания подозреваемый сразу начал стрельбу. Одна из пуль попала в правую ногу полицейскому.

С огнестрельным ранением капитан полиции начал догонять беглеца, предупреждая прохожих об опасности, но в это время злоумышленник резко остановился и выстрелил себе в голову.

Медики боролись за жизнь 27-летнего мужчины, но огнестрельное ранение оказалось несовместимо с жизнью – он скончался, не приходя в сознание. У стрелка обнаружили 4 пистолета и рюкзак с неизвестным содержимым, который сейчас проверяют специалисты-взрывотехники.

30-летнего полицейского прооперировали. Табельное огнестрельное оружие и специальные средства при задержании преступника им не применялись.

В настоящее время следователями возбуждены уголовные производства по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство, с дополнительной квалификацией – самоубийство) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Сотрудники правоохранительных органов обезвредили преступную группировку, которая занималась продажей наркотиков в столице, а также на территории Киевской, Днепропетровской и Николаевской областей.