Президент Украины Петр Порошенко и директор МВФ Кристин Лагард обсудили процесс рассмотрения проекта Государственного бюджета Украины на следующий год и перспективы его принятия.

Об этом сообщает пресс-служба Главы украинского государства.

“Петр Порошенко и Кристин Лагард скоординировали шаги в развитии дальнейшего взаимодействия между Украиной и МВФ в рамках программы расширенного финансирования. Собеседники договорились о проведении двусторонней встречи в январе 2017 года”, – говорится в сообщении.

Директор МВФ отметила взвешенные и решительные шаги руководства Украины, в частности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой относительно “ПриватБанка”. Отмечается, что это имеет определяющее значение для сохранения общественного доверия и стабильности банковской системы.

Кроме того, Порошенко и Лагард обсудили процесс рассмотрения проекта Государственного бюджета Украины на следующий год и перспективы его принятия.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард поприветствовала решение Правительства Украины национализировать крупнейший банк страны – “Приватбанк”.
Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.