Первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков раскритиковал схемы спасения завода, который озвучил глава ФГИ Игорь Билоус.

Об этом Щуриков написал в соцсети Facebook.

“По словам главы ФГИ, ведомство изучает такие варианты, как давальческое соглашение, аренда или передача ОПЗ в управление компании, имеющей свой газ. Стоит лишь взглянуть на суммы задолженностей завода, чтобы понять – два последних сценария просто не жизнеспособны, так как только на сегодняшний день подтвержденный долг перед Фирташем составляет порядка $300 млн, а перед НАК “Нафтогаз” – 1,5 млрд грн (не считая долгов перед другими компаниями). С таким багажом высок риск того, что в отношении ОПЗ будет начата процедура банкротства, либо же завод подпадет под другие санкции. И сегодня ФГИ публично признал, что давальческая схема одна из рассматриваемых, а по моему, обоснованному выше мнению, единственная эффективная, и позволяет не зависеть от внешних факторов, включая такой неблагоприятных исход, как банкротство либо арест активов. ОПЗ в таком случае только выполняет заказанные давальцем услуги по переработке сырья. Конечный продукт (аммиак и карбамид) отгружается при этом в адрес самого заказчика и является собственностью давальца”, – заявил Щуриков.

По его словам, ФГИ может как угодно “активно изучать” возможные схемы спасения завода, однако единственное верное решение лежит на поверхности.

“Это – возврат к тому типу соглашения, которое было подписано в октябре 2015 года с венской Antra. Напомню, что работа по этому договору должна была продлиться до I квартала 2016 года включительно, однако под давлением Михеила Саакашвили сотрудничество было свернуто. В результате этого в первом полугодии ОПЗ получило 243,9 млн грн чистого убытка. За аналогичный период 2015 года было получено 152 млн грн чистой прибыли. Если бы наши планы на контракт с “Антрой” не были нарушены, финансовый результат предприятия за 2016-й год составил бы более 500 млн грн чистой прибыли за год!” – подчеркнул первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод”.

щуриковщуриков1

Первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что ФГИ перечислил 77,89 млн грн в фонд государственного бюджета Украины, что составляет 0,45 % от запланированных на 2016 год 17,1 млрд грн.
7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о неэффективности работы Фонда госимущества (ФГИУ).
В ноябре Правительство поручило Фонду госимущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др.
По итогам января-сентября текущего года поступления в государственный бюджет Украины от приватизации составили 72,9 млн грн, что на 42,5 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года.