Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением в связи с трагедией, которая произошла на рождественской ярмарке в Берлине.

Об этом сообщает DW.

По ее словам, 12 человек стали жертвами террористического акта. Канцлер также констатировала, что он был осуществлен человеком, попросившим в Германии убежища.

Меркель выразила сочувствие жертвам атаки и поблагодарила полицейских, врачей, спасателей и пожарных. Она заверила, что случившееся будет расследовано и виновные будут привлечены к ответственности и наказаны по всей строгости закона.

“Мы не хотим отказываться от рождественских ярмарок, не хотим жить в страхе. Мы хотим жить свободно и открыто”, – подчеркнула канцлер Германии.

19 декабря грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине. Изначально сообщалось, что 9 человек погибли и не менее 50 – пострадали.
Правоохранительные органы Берлина задержали предполагаемого водителя грузовика, въехавшего в толпу людей на рождественской ярмарке в немецком городе.
Социальная сеть Facebook активировала функцию Safety Check после того, как грузовик въехал в толпу в Берлине.
На данный момент в Министерстве иностранных дел пока не располагают информацией, есть ли украинцы среди лиц, пострадавших в результате наезда грузовика на людей в Берлине.