Европейская комиссия обвинила популярную соцсеть Facebook в предоставлении вводящей в заблуждение информации в ходе покупки мессенджера WhatsApp в 2014 году.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ЕК.

“Facebook предоставила неверную или вводящую в заблуждение информацию. Теперь у Facebook есть возможность ответить”, – заявилае врокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Так, претензии заключаются в том, что в 2014 году компания Facebook предоставила неполную или недостоверную информацию о сделке по покупке мессенджера WhatsApp за 19 млрд долларов.

Согласно пресс-релизу, у Facebook есть время до 31 января 2017 года ответить на “предварительные опасения Еврокомиссии”. В противном случае компании грозит штраф в размере 1 % от суммы сделки.

Facebook приобрела мессенджер WhatsApp в октябре 2014 года.

В сентябре немецкий суд обязал социальную сеть Facebook прекратить сбор данных пользователей мессенджера WhatsApp в Германии.
Ранее аналитики назвали мессенджер, которым чаще всего пользуются владельцы смартфонов на ОС Android. Самым популярным мессенджером стал WhatsApp, которому отдают предпочтение пользователи из 109 стран.