Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости банка (Viability Rating) до уровня “F” с “ССС”.

Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch.

Отметим, что уровень “CCC” означает, что дефолт представляется реальной возможностью, тогда как уровень “F” означает, что дефолт был бы неминуем, если бы банк не получил чрезвычайную поддержку или не воспользовался бы другими чрезвычайными мерами.

Как сообщается, старший кредитный рейтинг и долгосрочный рейтинг “ПриватБанка” перемещен в список Rating Watch Evolving, что говорит о том, что агентство намерено пересмотреть свои прогнозы относительно украинского банка.

Как поясняет агентство, понижение рейтинга связано с недавно произошедшей национализацией банковского учреждения и свидетельствует о том, что аналитики Fitch признают потребность “ПриватБанка” в значительной докапитализации.

“Приватбанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц: все инициированные в понедельник, 19 декабря, платежи будут выполнены сегодня.
В понедельник, 19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет в понедельник, 19 декабря, заявил, что темпы снятия наличных средств являются рекордными – по 2 млрд гривен ежедневно.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.