Народные депутаты приняли законопроект № 5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов), который связан с утверждением госбюджета-2017.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Соответствующее решение поддержали 244 парламентария.

В соответствии с законом, местные бюджеты утверждаются решением Верховной Рады Автономной Республики Крым, соответствующего местного совета до 25 декабря (включительно) года, предшествующего плановому.

В этом законе закладываются изменения в финансировании образования, медицины и социальной сферы из государственного и местных бюджетов.

Глава подкомитета по вопросам бюджетной политики и усовершенствования положений Бюджетного кодекса нардеп Константин Ищейкин отметил, что к этому законопроекту поступило 233 поправки от народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада разрешила дополнительно выделить 2,5 млрд грн на субсидии

“Комитет по вопросам бюджета решил учесть 25 предложений нардепов к этому законопроекту и отклонить 208. Главным критерием при разработке комитетом предоставленных предложений было соблюдение принципа сбалансированности бюджетной системы, а следовательно показателей, которые положены в основу госбюджета на 2017 год”, – отметил он.

Депутат добавил, что наиболее дискуссионными в очередной раз стали предложения относительно порядка предоставления из госбюджета местным бюджетам образовательной и медицинской субвенций, на финансовое обеспечение из местных бюджетов компенсации за льготный проезд граждан, вопросы содержания учреждений профтехобразования, зачисления в местные бюджеты экологического налога, установление новых нормативов налога на доходы физлиц.

“Все же был поддержан алгоритм – зачисление этих средств в бюджеты местного самоуправления в 2017 году осуществлять автоматически: в первом полугодии пропорционально доли начислений местного акцизного налога за 2016 год, во втором полугодии – пропорционально объему реализованного на соответствующей территории горючего”, – подытожил Ищейкин.

Преседатель Верховной Рады Андрей Парубий открыл вечернее заседание Парламента.
Во вторник, 20 декабря, Верховная Рада рассмотрит законопроекты, связанные с принятием государственного бюджета на 2017 год, а также проект главного финансового документа страны.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
8 декабря в НБУ предупредили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.