Народные депутаты приняли внесенный Президентом Украины законопроект N 5553 “О внесении изменения в закон Украины “О банках и банковской деятельности” относительно гарантирования государством вкладов физических лиц”.

Об этом сообщает LB.ua.

Соответствующее решение поддержали 276 народных депутатов.

“Законопроект разработан с целью усиления тенденции по преодолению кризисных явлений в банковской системе Украины и закрепления проявления воли государства как собственника государственных банков в обеспечении защиты интересов вкладчиков – физических лиц”, – говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает дополнить статью 57 этого закона нормой о том, что вклады физических лиц в государственных банках гарантируются:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ заявили, что платежи со счетов юрлиц разблокированы «без каких-либо ограничений»

1) в сумме, не превышающей определенного в соответствии с законом Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” предельного размера возмещения средств по вкладам, – согласно закону Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” (то есть вклады до 200 тыс. гривен возвращает Фонд гарантирования вкладов физических лиц);

2) в пределах суммы, превышающей определенный в соответствии с Законом Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” предельный размер возмещения средств по вкладам, – государством” (то есть вклады свыше 200 тыс. гривен будут возвращать из госбюджета).

Государству принадлежит “Ощадный банк” (у которого и раньше была 100 %-я гарантия), “Приватбанк”, “Укрэксимбанк”. Также государству в лице Минфина принадлежит крупный “Укргазбанк”, но его доля там составляет 95 % акций, поэтому проект на него не распространяется.

С 1 января 2017 года гарантия также будет распространяться на физических лиц-предпринимателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ сообщили, что задолженность «ПриватБанка» по рефинансированию будет реструктуризирована

Президент Украины Петр Порошенко в соцсети Facebook поблагодарил депутатов за поддержку его инициативы относительно гарантий вкладчикам “ПриватБанка”.

“Спасибо Парламенту за оперативную поддержку моей инициативы относительно гарантий вкладчикам “ПриватБанка”. Такую позицию Верховной Рады рассматриваю и как политическую поддержку решения о переводе банка в государственную собственность”, – написал Порошенко.

порошенко

“Приватбанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц: все инициированные в понедельник, 19 декабря, платежи будут выполнены сегодня.
В понедельник, 19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет в понедельник, 19 декабря, заявил, что темпы снятия наличных средств являются рекордными – по 2 млрд гривен ежедневно.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.