Кабинет Министров Украины предусмотрел сохранение полноценной финансовой децентрализации в 2017 году и механизмы для продолжения наполнения местных бюджетов, что, согласно расчетам, составит как минимум 25 %.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рассмотрения законов, необходимых для принятия госбюджета на 2017 год, передает пресс-служба Кабмина.

Гройсман подчеркнул, что в 2017 году сохраняется система полноценной финансовой децентрализации. Он отметил, что изменение системы акциза позволит привлечь в местные бюджеты дополнительных 2 млрд гривен. Также 7,7 млрд гривен поступят в местные бюджеты от повышения минимальной заработной платы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил разработать комплекс мер по реформированию местного самоуправления

“Таких перечней есть достаточно”, – добавил глава Кабмина.

“Мы рассчитываем, что от той базы будет рост местных бюджетов еще на 25 % как минимум в 2017 году… Местные бюджеты будут наполнены, они дадут возможность развиваться территориальным общинам. Я это заявляю ответственно как соавтор финансовой децентрализации в стране и Премьер-министр страны”, – подчеркнул Гройсман.

Он также отметил, что местные бюджеты страны увеличились на 44 млрд гривен по сравнению с прошлым 2015 годом. Ежегодно отмечается рост каждого местного бюджета более чем на 50 %.

“Сегодня сформирована надлежащая финансовая база и основа для того, чтобы они были самодостаточны и были бюджетами развития”, – заявил Премьер-министр.

С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.
В декабре Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что план местных бюджетов за 11 месяцев выполнен на 100 %.