Последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.

С таким заявлением выступил в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

“США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия на востоке Украине”, – заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что недавние события, связанные с попытками российско-сепаратистских сил захватить дополнительную украинскую территорию привели к наибольшему количеству жертв за два дня в период с июня 2015 года.

“Соединенные Штаты очень взволнованы последней вспышкой насилия на востоке Украины. Всего за последние два дня были убиты шесть украинских военнослужащих и 33 были ранены. И российские сепаратисти пытались захватить больше украинской территории, и это самые большие показатели потерь за два дня с июня 2015 года. Это явное нарушение Россией обязательств по Минским соглашениям. Мы в очередной раз призываем РФ использовать существенное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ”, – заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Кирби также отметил, что Вашингтон “решительно поддерживает” усилия трехсторонней контактной группы в переговорах о прекращении огня.

Сегодня США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
19 декабря Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года.
Лидеры Европейского Союза в четверг, 15 декабря, достигли соглашения о продлении экономических санкций в отношении Российской Федерации еще на полгода.
В декабре канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выступили за продление санкций против РФ.
Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер выступил против автоматического продления санкций в отношении России. По его словам, Украина и Россия в одинаковой мере должны выполнять Минские соглашения. Санкции в отношении РФ “необходимо постепенно отменять в сочетании с прогрессом в области Минских договоренностей”.
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заверила, что Франция будет готова продлить санкции против Российской Федерации, чтобы продемонстрировать свою решимость в поддержке Украины.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не видит причин для немедленной отмены санкций против России.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
Группа из 27 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом усилить поддержку Украины.