Вступил в законную силу приговор Виноградовского райсуда в отношении двух местных жителей, которые незаконно переправляли нелегальных мигрантов через украинскую границу.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба управления СБУ в Закарпатской области.

“В состав организованной группы входили четверо граждан Украины, среди которых были и двое родных братьев, жителей пограничного с Венгрией района Закарпатской области. Обязанности каждого участника незаконной деятельности были четко распределены – от встречи нелегалов, их сопровождения по так называемым безопасным маршрутам до обеспечения временным жильем и т. д. Кроме непосредственной переплавки нелегалов вне пунктов пропуска, участники группировки организовывали и тайную доотправку мигрантов из Венгрии в другие страны ЕС. За свои “услуги” братья получали по 500 долларов США за каждого переправленного нелегала”, – говорится в сообщении.

Деятельность группировки разоблачили сотрудники управления СБУ в Закарпатской области еще в мае 2013 года. Злоумышленникам были объявлены подозрения по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой из корыстных побуждений) Уголовного кодекса Украины. Чтобы избежать уголовной ответственности, после внесения залога организатор и его сообщники длительное время скрывались от следствия за рубежом и были объявлены в международный розыск.

Двое братьев в этом году были экстрадированы в Украину. Суд признал их виновными в инкриминируемом преступлении и назначил обвиняемым 5 лет и 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества каждому.

“Организатор канала нелегальной миграции ранее был задержан и официально передан СБУ и приговорен к 3 годам заключения. Еще один участник этой группировки находится в международном розыске”, – добавили в ведомстве.

64

23

15 декабря в Украине завершилась пограничная операция “Граница-2016”, которую ГПСУ проводила совместно с другими правоохранительными органами и рядом заинтересованных министерств и ведомств.
Ведомства в рамках совместных действий усилили противодействие угрозам незаконного перемещения через границу незаконных мигрантов, подакцизных товаров, контрабанды наркотических средств и оружия.
За период с апреля 2016 года было задержано более 320 незаконных мигрантов, 1700 нарушителей государственной границы, около 4 тыс. нарушителей пограничного режима. Через государственную границу не пропустили более 1200 потенциальных незаконных мигрантов.