Посольство Хорватии в Словении разослало в госучреждения этой страны коробки шоколадных конфет под названием “Привет из Хорватии”.

Об этом сообщает 24sata.

“Наше (Хорватии – ред.) посольство в Словении на праздники разослало сотрудникам Министерства иностранных дел Словении, в канцелярии премьера Церара и президента Борута Пахора шоколадные конфеты с надписью “Привет из Хорватии”, – говорится в сообщении.

Словенская сторона расценила этот жест как “неприемлемую провокацию”, так как на коробке конфет была изображена карта Хорватии, на которой территория этой страны включает в себя спорные со Словенией территории. В частности, на рисунке, изображенном на коробке конфет, граница Хорватии обозначена на середине Пиранского залива. Стоит отметить, что именно Пиранский залив является объектом территориальных споров между Словенией и Хорватией. На сегодняшний день обе страны решают дело о делимитации границы в Международном арбитражном суде.

В ответ на такие действия хорватской стороны словенская власть вернула конфеты в посольство Хорватии в пакетах “Я чувствую Словению”.

В МИД Словении решили не отправлять официальную дипломатическую ноту в Хорватию, чтобы избежать ухудшения ситуации в двусторонних отношениях.

f6aec15fb20214b1e112

В конце октября власти Индии обвинили члена Высокой комиссии Пакистана в шпионской деятельности, потребовав, чтобы он покинул страну. Так, дипломата задержали для допроса, однако позже он был отпущен в связи с тем, что обладает дипломатическим иммунитетом. Кроме того, по подозрению в передаче ему информации, касающейся обороны страны, в штате Раджастхан были задержаны еще два человека.
Индия заявила, что вышлет из страны пакистанского дипломата, которого подозревают в организации шпионской сети, собиравшей информацию об операции индийских сил безопасности вдоль границы.
В связи с разгоревшимся шпионским скандалом Индия и Пакистан решили взаимно выслать по одному дипломату. В МИД Пакистана пояснили, что индийский дипломат был обвинен в действиях, “которые нарушали Венскую конвенцию и установленные дипломатические нормы”.