США планируют передать южной японской префектуре Окинава часть территорий, которые находятся на севере одноименного острова.

Об этом сообщает Kyodo.

“США готовы вернуть Японии (четыре — ред.) тысячи гектаров земель на Окинаве, которые использовались американскими военными”, – говорится в сообщении.

Возврат части земли военными США является позитивным событием для Окинавы, которая надеется на снижение количества арендованных территорий в будущем. Стоит отметить, что подобная передача территории является крупнейшей за более чем 40 лет.

Пресс-служба ВС США в Японии сообщает в Facebook, что церемония празднования по этому поводу пройдет 21 декабря в Токио и 22 декабря – в Наго, находящимся в префектуре Окинава.

“Сокращение тренировочного полигона на Окинаве не повлияет на нашу приверженность и способность работать с правительством Японии и силами самообороны”, – заявил командующий контингентом США на Окинаве Лоуренс Николсон.

В феврале премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял участие в демонстрации, участники которой требовали возврата четырех спорных островов, вошедших после окончания Второй мировой войны в состав СССР.
В то же время в России заявляют о невозможности достижения компромисса с Японией относительно возвращения этой стране четырех южных островов Курильской гряды.
3 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента Российской Федерации Владимира Путина урегулировать существующие между двумя странами исторические противоречия.