Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о ключевых вопросах в борьбе с монополией на рынке строительства дорог.

Об этом в интервью #Буквам сообщил глава Мининфаструктуры Владимир Омелян.

Так, по его словам, первый вопрос касается наличия госфинансирования и международных средств для строительства дорог. “Финансирование – это сигнал компаниям, что министерство рассматривает дороги как приоритет… Я верю, что, имея таких тяжеловесов как Президент, Премьер-министр и лидеры обеих фракций коалиции, Министерство инфраструктуры получит должное финансирование в следующем году. Так, с 2018 года в Украине будет эффективно функционировать Дорожный фонд. Парламент уже подтвердил политическую волю и проголосовал за необходимые законы”, – подчеркивает Омелян.

Он также заявил, что Правительство занято максимальным упрощением правил для иностранных компаний в Украине, которые заинтересованы в строительстве дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укравтодор» дополнительно получил 15 млрд грн, – Омелян

“В то же время есть четкое требование, чтобы компании открывали в Украине филиалы и нанимали украинских рабочих, чтобы использовали украинские ресурсы при строительстве украинских дорог”, – заявил глава ведомства.

Министр инфраструктуры рассказал, что на прошлой неделе министерство провело встречу с азербайджанскими компаниями, которые присутствуют или планируют выходить на украинский рынок.

Также состоялись беседы с турецкими представителями. А глава “Укравтодора” Славомир Новак на этой неделе провел встречи с рядом итальянских компаний. “Подтверждают свои интересы французские компании”, – подчеркнул Омелян.

Ранее в “Укравтодоре” заявили, что намерены ремонтировать дороги по маршрутному принципу в 2017 году.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.
16 ноября Госагентство автомобильных дорог “Укравтодор” совместно с компанией “Автомобильные дороги Украины” приняло решение отбирать руководителей облавтодоров на конкурсной основе.
19 октября Кабинет Министров Украины назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака новым и. о. главы “Укравтодора”. Впоследствии министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Славомира Новака в качестве нового главы “Укравтодора”.