Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).

Как отмечается в пресс-релизе S&P, понижение рейтингов отражает регуляторный риск, связанный с решением Национального банка Украины отнести “ПриватБанк” к категории неплатежеспособных, с национализацией банка, а также с возможным установлением моратория на некоторые кредитные обязательства указанного финучреждения.

“Понижение рейтингов отражает риски, связанные с вмешательством регулятора и вызванные объявлением со стороны НБУ о неплатежеспособности “ПриватБанка”, его национализацией, а также возможным введением Правительством моратория на погашение некоторых кредитных обязательств “ПриватБанка”. Однако мы отмечаем, что окончательное решение еще не принято”, – сказано в сообщении.

Агентство сообщает, что дальнейшие рейтинговые действия в отношении “ПриватБанка” будут зависеть от деталей плана докапитализации, который будет реализовывать НБУ.

стандарт1

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости банка (Viability Rating) до уровня “F” с “ССС”.
“Приватбанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц: все инициированные в понедельник, 19 декабря, платежи будут выполнены сегодня.
В понедельник, 19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет в понедельник, 19 декабря, заявил, что темпы снятия наличных средств являются рекордными – по 2 млрд гривен ежедневно.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.