Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал антиукраинской провокацией осквернение синагоги на могильном комплексе “цадика Нахмана” в городе Умань Черкасской области.

Об этом он заявил на брифинге в среду, 21 декабря, передает пресс-служба ГПУ.

Луценко, в частности, отметил недопустимость проявлений антисемитизма и религиозной нетерпимости.

Генеральный прокурор сообщил, что дал поручение прокурору Черкасской области взять под жесткий контроль процесс расследования данного уголовного преступления.

“Я взял под личный контроль расследование указанного инцидента и отменил отпуск областного прокурора”, – подчеркнул глава ГПУ.

Отвечая на вопрос журналистов, Генпрокурор назвал этот случай “преступлением против Украины”.

син1

Он напомнил, что с тех пор как начались массовые паломничества хасидов к могиле цадика рабби Нахмана в Умани, там никогда не было серьезных межнациональных конфликтов.

“Никогда украинцы не конфликтовали с паломниками… Это очень грубая антиукраинская провокация. Настоящие украинцы к этому не причастны. Уверяю, кто бы ее не совершил, он будет наказан”, – заверил Генеральный прокурор.

“Этот случай – является вызовом и находится на моем контроле”, – добавил он.

В ГПУ проинформировали, что 21 декабря 2016 года в г. Умань по ул. Белинского на могильном комплексе, где паломники-хасиды осуществляют религиозные обряды, была обнаружена голова свиньи и остатки вещества красного цвета. По данному факту следственным отделом Уманского отдела полиции внесены сведения в ЕРДР по квалифицирующим признакам, предусмотренным ч. 2 ст. 296 (“хулиганство”) УК Украины. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

син2

В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министру внутренних дел Арсену Авакову принять все меры для установления личности преступников, что осквернили синагогу в Умани, и их наказания.

Об этом он заявил на заседании Кабмина в среду, 21 декабря.

“Просил бы, Арсен Борисович вас, принять все меры для установления этих подонков, их наказания и чтобы на местах со всеми религиозными конфессиями у нас было налажено сотрудничество правоохранительной системы для того, чтобы все были защищены… Я думаю, что время, которое требуется правоохранителям, будет эффективно использовано, и Украина увидит этих преступников на скамье подсудимых”, – подчеркнул Премьер-министр.

На празднование иудейского Нового года Рош га-Шана в Умань в токтябре съехались около 40 тысяч хасидов.
Для защиты хасидов-паломников на время празднования иудейского Нового года в Умань прибыли 15 полицейских из Израиля.
В прошлом году на встречу иудейского Нового года в Умань приехали от 25 до 35 тыс. паломников-хасидов из 19 стран мира.