Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.

Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“От имени ТКГ я хотел бы сейчас сделать следующее заявление… Мы, члены Трехсторонней контактной группы и представители ОРДО и ОРЛО подчеркиваем необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подтверждаем свою приверженность к соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с 00:00 часов 24 декабря этого года по киевскому времени”, – отметил Сайдик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским военным удалось занять новые позиции в районе Светлодарской дуги, – Турчинов

Эту же информацию подтвердил и полпред РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов, сообщает ТАСС.

“Итоги работы за год говорят о том, что Минские соглашения по-прежнему остаются на сегодня реальной основой для мирного процесса на Украине. Контактная группа согласовала обращение о полном и бессрочном прекращении огня в преддверии Нового года и Рождества”, – подчеркнул он.

По словам Грызлова, контактная группа также сформировала план работы на будущий год.

“Мы надеемся, что реализация этого плана повысит результативность нашей работы. В будущем году мы будем обязаны сделать важные шаги в политическом урегулировании конфликта, прежде всего, в реализации соответствующих пунктов Минских соглашений”, – заявил он.

Грызлов добавил, что контактная группа продвинулась также в обсуждении вопроса по обмену пленными по принципу “всех на всех”.

В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.