Разработчики мессенджера Viber презентовали новую версию приложения, которая получила три важных обновления платформы.

Как сообщает ITC, после обновления пользователи смогут отправлять короткие видеосообщения, получат дополнения для чата, которые позволят использовать сторонние сервисы (например, Giphy и Wikipedia), быстрый поиск по стикерам, а также обновленные эмодзи.

Функция коротких видеосообщений встроена в окно чата. При этом режим записи видео включается однократным нажатием на кнопку голосового сообщения. После этого надо нажать и удерживать кнопку, чтобы сделать видеозапись.

Если видеосообщение нужно удалить без отправки в чат, это можно сделать с помощью свайпа вправо.

Пользователь также может быстро переключаться между голосовыми и видеосообщениями, взаимодействуя с друзьями так, как ему больше всего удобно.

Короткие видеосообщения представлены в Viber в виде зацикленных роликов длительностью до 30 секунд.

Новая версия Viber уже поддерживает Giphy, Wikipedia и TheMovieDB, перечень сторонних сервисов для чатов будет расширяться.

Для доступа к сервису пользователь должен нажать на значок “@” и выбрать его название из списка. Этим же способом пользователи Viber могут производить поиск по коллекции стикеров: набрав “@stickers ” на английском языке или кликнув символ “@” можно получить доступ к быстрому поиску по своим стикерам.

В ноябре популярный мессенджер Viber запустил новую платформу для бизнеса – паблик-аккаунты.
В сентябре Google запустила “умный” мессенджер Allo.
Google в августе презентовала приложение для видеозвонков Duo.