Национализация “ПриватБанка” обойдется каждому украинцу в 3 тыс. грн.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, передает “Укринформ”.

По его словам, от национализации “ПриватБанка” больше всего проиграло государство.

“К сожалению, это было плохое решение, но лучшее из возможных. Государство проиграло. Оно потратит 116 млрд грн на капитализацию за счет увеличения своего госдолга”, – сказал Чурий.

Как отметил Чурий, подсчеты экономистов показали, что сумма долга в расчете на каждого украинца увеличилась на 3 тыс. грн.

“Каждому национализация стоит 3 тыс. грн”, – добавил заместитель главы НБУ.

22 декабря Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).
20 декабря Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости банка (Viability Rating) до уровня “F” с “ССС”.
20 декабря “ПриватБанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.
19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет 19 декабря заявил, что темпы снятия наличных средств являются рекордными – по 2 млрд гривен ежедневно.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.