Кабинет министров создает в подчинении Украинского института национальной памяти (УИНП) специальный архив, который предназначен хранения и обеспечения свободного доступа к документам КГБ.

Об этом сообщается на сайте УИНП.

На сегодняшний день исторические документы репрессивных органов СССР хранятся в силовых и правоохранительных ведомствах (Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Служба внешней разведки, Государственная пограничная служба, прокуратура) и судах.

Читайте также: В России открыли доступ к данным 40 тыс. работников НКВД

“Создание Архива национальной памяти как гражданского учреждения по примеру стран Центральной и Восточной Европы – это гарантия постоянного свободного доступа к украинским документам ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ без политических влияний и дополнительных препятствий в виде спецдопуска и др. Следующие шаги – сформировать команду, обеспечить помещения и перевезти документы. Тогда будет полностью реализован закон о доступе к архивам. Думаю, это еще год-два работы”, – сказал руководитель УИНП Владимир Вятрович.

Он также заверил, что получить доступ к архивным материалам можно уже сегодня. Для этого необходимо лишь обращение в архив и паспорт.

“К сожалению, некоторые архивные учреждения не могут обеспечить надлежащий доступ – например, в функции Национальной полиции не входят “занятия историей”. У них нет достаточного количества работников, не оборудованы читальные залы. Для того, чтобы граждане не страдали от этих проблем, и создается Архив национальной памяти”, – добавил Вятрович.

Он подчеркнул, что доступ к архиву имеют все граждане Украины, а также иностранцы.

“На сегодня украинские архивы репрессивных органов СССР – крупнейший в мире открытый сборник материалов коммунистического тоталитарного режима. В России доступ к документам КГБ ограничен, по меньшей мере, до 2030 года”, – отмечается в сообщении.

dostup do arhiviv

Отраслевой государственный архив СБУ совместно с Институтом истории Украины представит сборник документов и материалов “Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015).
В ноябре 2015 года СБУ предоставила польским историкам доступ к архивам НКВД. В документах может содержаться информация о поляках, репрессированных советскими службами безопасности.