Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что только 8 % мужчин и 10 % женщин смогут получить пенсию по возрасту в 2025 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба Минсоцполитики.

По его словам, идея пенсионной реформы предусматривает дифференцированное время выхода на пенсию.

“Мы подсчитали, что в 2025 году только 8 % мужчин и 10 % женщин смогут получить пенсию по возрасту. Каждый будущий пенсионер сам для себя определит его (время выхода на пенсию) в зависимости от того, как платил взносы”, – сказал Рева во время обсуждения с представителями Всемирного банка подготовки к пенсионной реформе.

Он также подчеркнул, что в России, Беларуси и Молдове взносы в Пенсионный фонд платят более дисциплинированно, чем в Украине: “В Украине из 26 млн людей трудоспособного возраста взносы платят всего 10 млн человек”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко сообщил об изменении графика выплат январских пенсий

Минсоцполитики планирует через два месяца представить экспертам и общественности ключевые позиции реформы пенсионной системы.

По результатам встречи Андрей Рева решил ввести специалистов Всемирного банка в состав группы по разработке реформы пенсионной системы.

В свою очередь руководитель программы Всемирного банка по макроэкономике и преодолению бедности Фарук Кхан отметил, что окончательный пакет решений должен быть простым, чтобы “каждый понял суть этого своеобразного договора между государством и ним, почему нужно платить в государственную систему”.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.
Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.