Народный депутат Надежда Савченко, находящаяся в командировке в Германии, рассказала немцам о своей встрече с главарями “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

 Запись выступления Савченко опубликовал пользователь Facebook Tanja Letaiv.

Выступая в “Музее Берлинской стены” в Германии, она назвала боевиков умными людьми, которые устали от военных действий.

“Я увидела людей, в первую очередь. Причем людей замученных, которые так же устали от войны, которые так же жалеют, что война есть. Которые затравлены и из-за этого злые, которые прекрасно понимают, что обманулись в своих надеждах на Россию. Я встретила там умных людей, которые очень трезво оценивают ситуацию”, – сказала Савченко.

По мнению депутата, Плотницкий и Захарченко не хотят продолжения войны, так же, как и она.

“Просто не все можно остановить в один момент”, – добавила депутат.

Савченко уверена, что несмотря на всю сложность процесса обмена политзаключенных, он вполне возможен.

“Политзаключенных на самом деле намного тяжелее вытягивать, чем военнопленных. Процесс их обмена будет длиннее и труднее, но он вполне возможен”, – сказала Савченко.

Депутат уверена, что если она смогла вернуться, то и другие тоже смогут.

“Я не буду останавливаться никогда, буду бороться за каждого человека, который сейчас в неволе”, – заверила Савченко.

Для этого депутат, по ее словам, не боится делать не очень популярные политические шаги.

13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
Народный депутат Надежда Савченко исключена из фракции “Батькивщины” в Верховной Раде.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.