Риски нарушения макрофинансовой стабильности в Украине в связи с национализацией “ПриватБанка” являются минимальными.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.

“Риски нарушения макрофинансовой стабильности минимальны по текущему состоянию экономики, которая выходит на траекторию устойчивого роста и характеризуется стабилизацией инфляционных и курсовых ожиданий”, – отметили в НБУ.

В пресс-службе заверили, что решение о переходе “ПриватБанка” в государственную собственность позволило устранить системный риск для финансовой стабильности и одновременно не окажет значительного влияния на валютный рынок Украины, а также макроэкономические показатели.

приват11

“Для пополнения капитала ПАО КБ “ПриватБанк” Министерство финансов Украины осуществит выпуск облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) объемом 116,8 млрд гривен. Но в результате капитализации не происходит выпуск в обращение денег. Выпущенные ОВГЗ станут надежным активом, который гарантирует выполнение обязательств банка перед вкладчиками. Доход по данным ценным бумагам (около 10 % годовых) будет выступать постоянным источником доходов для банка”, – идет речь в сообщении Нацбанка.

В НБУ заверили, что имеют полный комплекс инструментов для того, чтобы операции по поддержанию ликвидности “ПриватБанка” не приводили к давлению на инфляцию и валютный рынок.

Кроме того, добавили в пресс-службе, переход банка в собственность улучшает перспективы получения очередного транша по программе расширенного финансирования с МВФ уже в начале 2017 года.

22 декабря Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).
20 декабря Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости банка (Viability Rating) до уровня “F” с “ССС”.
20 декабря “ПриватБанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.
19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.