Операция по эвакуации десятков тысяч жителей из сирийского Алеппо и двух поселений в провинции Идлиб завершена.

Об этом сообщила представитель Международного комитета Красного Креста Криста Армстронг, передает Reuters.

“Все мирные жители, которые пожелали, были эвакуированы, а кроме них и раненные, и участники боевых действий”, — сообщила Армстронг.

Операция, которая началась неделей ранее, проводилась совместно с силами Сирийского арабского Красного Полумесяца.

Организация Объединенных Наций планирует направить в Алеппо 20 наблюдателей, которые займутся мониторингом эвакуации гражданского населения из восточной части города.
19 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей.
Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин в воскресенье, 18 декабря, заявил, что Москва готова использовать свое право вето, чтобы заблокировать инициированный Францией проект резолюции по отправке наблюдателей ООН в сирийский город Алеппо для контроля за эвакуацией и защиты гражданского населения.
15 декабря из восточного Алеппо эвакуировали около 3 тыс. человек и более 40 раненых, среди которых были и дети.
Правительственные войска Башара Асада обстреляли колонну повстанцев, которая выходила из восточного Алеппо в рамках ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня.
15 декабря в сирийском центре урегулирования конфликтов заявили, что для эвакуации мирного населения и повстанцев из Алеппо подготовлены 20 автобусов и 10 машин скорой помощи.
14 декабря в Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека заявили, что в Алеппо так и не началась ранее запланированная эвакуация населения из пострадавших от военного конфликта районов.
13 декабря сирийские повстанцы заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Алеппо и эвакуации военных и мирных жителей.
13 декабря сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.