Кабинет Министров Украины внес изменения в положение о Министерстве юстиции, исключив из списка полномочий ведомства проведение проверок состояния деятельности министерств, органов исполнительной власти, госадминистраций, госпредприятий, учреждений и организаций.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Павел Мороз, передает пресс-служба ведомства.

“Минюст отказался от функций проверок министерств, государственных предприятий и организаций, а также других учреждений. Такое решение обусловлено тем, что данные полномочия являются пережитком прошлого и несвойственными для нашего ведомства, а также могут нести в себе коррупционные риски и лишнюю нагрузку на субъекты проверки”, – сказал Мороз.

Вместе с тем, в соответствии с принятым постановлением, Министерство юстиции утратило полномочия проверять учебные учреждения по вопросам правового образования населения и высшие учебные заведения, готовящие юристов.

Отмечается, что во время пресс-конференции Мороз проинформировал присутствующих о принятии Верховной Радой Закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины” (№ 5368), которым срок внесения изменений в уставы общественных объединений был продлен еще на полгода.

“Вчера был принят законопроект, которым продлен срок приведения уставов общественных объединений в соответствие с требованиями Налогового кодекса еще на 6 месяцев. Те, кто не успел привести их в соответствие, могут сделать это до 1 июля”, – подчеркнул замминистра.

Министерство юстиции Украины и Министерство экономического развития и торговли намерены инициировать отмену в 2017 году ряда ненужных нормативных актов.
Глава Минюста Павел Петренко заявил, что в данный момент Украина по количеству решений органов власти может конкурировать с такой страной, как США.