Министр финансов Украины Александр Данилюк в пятницу, 23 декабря, представил состав нового наблюдательного совета национализированного “ПриватБанка”, состоящий из 7 членов.

Так, в состав наблюдательного совета вошли управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, представитель Apollo Global Management Андреа Манетта, экс-заместитель министра финансов Артем Шевалев, предложенный Всемирным банком финансист Стивен Силиг, инвестбанкир, уполномоченный по инвестпроектам НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Алексеенко, представитель Международного валютного фонда Энгин Анкчакоча, замминистра финансов Оксана Маркарова, сообщает “Интерфакс-Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский прокомментировал национализацию “ПриватБанка”

Главу набсовета выберут его члены на первом заседании.

“Важно, чтобы банк, который сейчас находится в госсобственности, сохранил и развивал свои конкурентные преимущества. Для этого он и далее должен работать как эффективный банк, управление должно происходить через профессиональный менеджмент, а также должен быть независимый и профессиональный набсовет. Мы начали формирование набсовета со встречи с Президентом и Премьер-министром, на которой Президент предложил всем международным финансовым организациям, заинтересованным в развитии “ПриватБанка”, предоставить своих кандидатов, для того чтобы мы использовали все возможные ресурсы для его развития. В набсовет вошли семь человек. Глава набсовета будет избран непосредственно самим набсоветом”, – отметил Данилюк.

22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов.
Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.
22 декабря замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).