Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что электронная база учета внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) не будет в дальнейшем расширяться другими данными, кроме количества переселенцев.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Нет, мы не будем расширять имеющуюся базу переселенцев (данными об их возрасте, поле, профессии и т. д. – ред.)”, – отметил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко рассказал, что украинцы уже подали свыше 3 тысяч исков против РФ

По его словам, ответственность за создание и наполнение электронной базы учета ВПЛ возложена на Минсоцполитики. То есть, электронная база переселенцев была создана еще до возникновения Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“И теперь нам как Министерству (соцполитики – ред.) пополнение этой базы другими данными, кроме их количества, не нужно для работы. Если Министерству по вопросам внутренне перемещенных лиц эти данные так необходимы, они могут создать свою отдельную базу с такими данными”, – добавил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил порядок ведения и доступа к реестру переселенцев

Как известно, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука заявлял, что имеющаяся электронная база учета внутренне перемещенных лиц не содержит всех данных, которые необходимы Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ.

В частности, Тука уточнил, что их Министерство интересуют данные о распределении переселенцев по полу, возрасту, профессии и другим критериям.

21 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине насчитывается около 2 млн внутренних переселенцев, которые оставили дома на Донбассе.
1 августа  в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц в Украине.