В пятницу, 23 декабря, Вооруженные Силы Украины установили блокпост на южной окраине поселка Новолуганское.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

“Это позволит беспрепятственно обеспечивать почти четыре тысячи жителей поселка продуктами питания и необходимыми товарами повседневного обихода, восстановить медицинское обеспечение, упорядочить процедуру провоза предприятиями необходимых товаров и горюче-смазочных материалов”, – говорится в сообщении.

В Минобороны уточнили, что это также ускорит процедуру пропуска граждан для посещения своих родственников.

Ранее комбат подразделения батальона “Донбасс-Украина” Вячеслав Власенко сообщил на своей Facebook-странице, что населенный пункт Новолуганское перешел под контроль ВСУ.

“Ну здравствуй, Светлодарская дуга. Сегодня батальоном “Донбасс Украина” успешно проведена дерзкая операция по взятию под контроль города Новолуганское. Сходу. Без потерь. Привет сепары…”, – написал он.

ато126

ато127

ато128

Поселок Новолуганское находится в Бахмутском районе Донецкой области.

Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.