Новый президент Молдовы Игорь Додон в пятницу, 23 декабря, официально приступил к исполнению своих обязанностей.

Об этом сообщает NewsMaker.md.

Церемония инаугурации стартовала около 13:00 по местному времени во Дворце республики. Новый президент принес присягу и произнес речь. “Я преклоняюсь перед вами, это наша общая победа”, – заявил он.

“Уважаемые сограждане! Уверен, что на президентских выборах вы проголосовали за лучшее будущее нашей Родины – Республики Молдова! Как заявлял и в ходе избирательной кампании, я буду президентом всех граждан страны, которые хотят, чтобы Молдова стала процветающим, свободным и независимым государством”, – заявил в своем обращении Додон.

додон2

Он также назвал урегулирование Приднестровского конфликта одной из главных своих задач на посту президента.

“Наша государственность может строиться только на основе молдавской самобытности. Я, как Президент, сделаю все, чтобы Молдова стала подлинно независимым государством, самостоятельно, без указания извне, выстраивающим свою внутреннюю политику и имеющим свою собственную точку зрения в сфере внешней политики. Строительство единой гражданской полиэтнической нации приблизит нас к решению и приднестровского вопроса. Объединение берегов Днестра – одна из моих главных задач на посту Президента. И я приложу все силы для урегулирования этого вопроса в интересах большинства жителей обоих берегов. На обоих берегах Днестра живут представители одного народа. В нашей общей истории были сложные периоды, но я верю, что нас объединяет гораздо больше, чем разъединяет. Мы будем искать решение этой проблемы по принципу “выигрывают обе стороны”. В нашем плане приднестровского урегулирования проигравших не будет”, – заверил Додон.

додон3

Кроме того, новый президент Молдовы подчеркнул, что его приоритетной целью станет “восстановление полноценных дружественных, стратегических и партнерских отношений с Российской Федерацией”.

“И свой первый официальный визит в качестве Президента Республики Молдова я совершу в Российскую Федерацию. Уверен, что это заложит основу для развития отношений между нашими дружественными государствами на качественно новом уровне. Восстановление молдо-российских отношений положительно скажется на экономике нашей страны, на целых отраслях народного хозяйства Молдовы, на деятельности сотен тысяч фермеров и трудовых мигрантов”, заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Молдовы возобновляет торгово-экономическое сотрудничество с Россией

Додон также намерен активизировать отношения с Украиной и Румынией.

“Республика Молдова будет проводить внешнюю политику, основанную на партнерстве и дружбе со всеми государствами мира. Будем активизировать отношения с нашими соседними государствами – Румынией и Украиной. Будем развивать многоплановое сотрудничество с ЕС”, – заявил он.

Следует отметить, что полпред президента РФ Дмитрий Рогозин, который должен был присутствовать на церемонии, отсутствовал, поскольку из-за тумана борт Москва-Кишинев не смог приземлиться.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов, победу в котором одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Майя Санду заявила, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.
18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о победе пророссийского кандидата социалиста Игоря Додона на президентских выборах.
Перед выборами председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что “де-факто Крым принадлежит России”.
Додон намерен возобновить стратегическое партнерство с РФ.
Глава предвыборного штаба новоизбранного президента Молдовы Ион Чебан объявил, что Додон в качестве главы государства совершит свой первый официальный зарубежный визит в Москву. Впоследствии Игорь Додон объявил, что посетит Москву с “частным визитом” еще до инаугурации.