Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.

Об этом сообщает BBC.

Он заявил, что Израиль не будет соблюдать требования данной резолюции.

“Администрация Обамы не только не смогла защитить Израиль от этого сговора в ООН, но и закулисно вступила в него”, – заявил Нетаньяху, добавив, что надеется на сотрудничество с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом.

В свою очередь, представитель палестинского президента Махмуда Аббаса заявил, что резолюция является “большим ударом по израильской политике”.

Совет Безопасности ООН в пятницу, 23 декабря, принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.
В резолюции отмечается, что политика Израиля по строительству поселений на западном берегу реки Иордан и строительству в Восточном Иерусалиме является нарушением международного права и создает преграду для израильско-палестинского урегулирования.
Резолюцию поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности, а США, несмотря на просьбы со стороны Израиля, на этот раз не стали накладывать вето.
Проект документа был внесен Новой Зеландией, Малайзией, Венесуэлой и Сенегалом после того, как предыдущий аналогичный проект, представленный Египтом, был отозван под давлением Израиля и избранного президента США Дональда Трампа. Последний также призывал США наложить вето на резолюцию.