Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил сжечь ООН из-за обвинений в репрессиях в отношении лиц, подозреваемых в наркоторговле.

Об этом сообщает The Independent.

По данным ООН, с тех пор, как Дутерте пришел к власти, в стране было убито более 6 тыс. лиц, связанных с наркоторговлей.

“Можете идти жаловаться в ООН, я сожгу ООН, если хотите. Я сожгу дотла ООН, если приеду в Америку”, – заявил он, выступая на военной базе в городе Замбоанга на юге Филиппин.

Стоит отметить, что поводом для проявления таких угроз от филиппинского президента стали требования правозащитников и Верховного комиссара ООН по правам человека расследовать казни лиц, обвиняемых в причастности к обороту наркотиков.

Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал, что лично убивал подозреваемых во время борьбы с наркодилерами, будучи городским головой Давао.
В сентябре президент Филиппин обозвал Обаму “сукиным сыном” и пообещал его проклясть.
Потом Дутерте пригрозил, что разорвет соглашение с США о сотрудничестве в оборонной сфере.
Президент Филиппин Родриго Дутерте также ответил на критику масштабной кампании по борьбе с наркоторговлей со стороны США. Он заявил, что американский президент Барак Обама может “идти к черту”.
В начале ноября Дутерте сказал, что у него с Трампом есть общая черта: “Нам обоим нравится ругаться. Одна незначительная вещь – и мы проклинаем ее прямо сейчас же. В этом мы похожи”.
В начале декабря президент Филиппин Родриго Дутерте сказал, что заручился поддержкой новоизбранного президента США Дональда Трампа.