Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) показало результаты почерковедческой экспертизы записей в “черной бухгалтерии” Партии регионов, на основе которых объявили подозрение главе ЦИК Михаилу Охендовскому.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Минюста вместо 10 дней делал экспертизу больше трех месяцев. Вывод не подтверждает и не исключает принадлежность записей в “амбарной книге” Охендовскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что доказательств, подтверждающих оригинальность “черной бухгалтерии” ПР, достаточно

Вместе с тем, экспертиза Государственного научно-исследовательно-криминалистического центра МВД сделала вывод, что подписи и записи принадлежат главе ЦИК.

Также в НАБУ отмечают, что следователи основываются на выписках из банковских счетов. Например, судя по “кассе”, 27 сентября 2012 года Охендовский получил 4,7 тыс. долларов от помощника депутата Партии регионов, а финансовая отчетность показывает, что $4,5 тыс. долларов он положил на свой счет.

df7dfc964be668ece8730d16bd0094ad copy

e2f33517d3fbe07e80cb67336b54db92 copy

9d9fb5bbe2b2096a6b100f7cc5d2b16e copy
b4eb786902914cbab48b8c33d32489c0 copy
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
13 июня  Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) взяло у главы ЦИК Михаила Охендовского образцы почерка. В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная согласилась пройти полиграф, в отличие от замглавы ЦИК Андрея Магеры и главы ЦИК Михаила Охендовского.
18 августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” “Партии регионов” покинули Украину после того, как нардеп Сергей Лещенко “вывел его в публичную плоскость”.
В начале октября по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов был допрошен в НАБУ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
5 ноября в Национальное антикоррупционное бюро Украины были возвращены на доработку ряд подозрений по делу так называемой черной бухгалтерии Партии регионов.
19 ноября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.