Ученые Лундского университета (Швеция) изучили спутниковые снимки земного шара и пришли к выводу, что в 2016 году Санта-Клаусу оптимально было бы жить в городе Йокмокк на севере Швеции, а не в финском Рованиеми.

Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте университета.

Отмечается, что именно из этого города сказочному волшебнику было бы наиболее удобно рассылать подарки всему человечеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шри-Ланка может побить рекорд по высоте искусственной рождественской ели

По словам ученых, они провели исследование спутниковых снимков ночной планеты и вычислили точку, из которой Санта-Клаусу было бы удобнее всего рассылать подарки для населения всего мира. Это местоположение также отражает изменения в мировой численности населения и экономике.

При этом спутниковые снимки 1992 года показали, что в то время волшебнику лучше было бы жить на норвежском острове Ян-Майен, расположенном ближе к Гренландии. Результаты нового исследования шведских ученых говорят о том, что оптимальная точка проживания Санты может меняться с течением времени.

Результат может показаться неожиданным, но если учитывать, что земля круглая, это имеет смысл. Старое представление о том, что Санта живет на Северном полюсе не так уж ошибочно.

Японский ювелир Гинза Танака презентовал елку высотой 2,5 метра, выполненную из чистого золота. Ее оценивают в почти 2 млн долларов.
В центре Парижа на Елисейских полях вечером в понедельник, 21 ноября, включили рождественскую иллюминацию.