В ноябре и декабре 2016 года температура воздуха на Северном полюсе превысила средние показатели на рекордные пять градусов.

Об этом сообщает The Telegraph.

По словам ученых, если так пойдет и дальше, то температура может дойти до нуля градусов, что будет превышать норму на 20 градусов. При этом теплая погода в Арктическом регионе напрямую связана с антропогенными изменениями климата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые заявили, что климат на Земле может измениться навсегда к 2050 году

Отмечается, что только этим летом толщина ледового покрова в Северном Ледовитом океане уменьшилась до почти рекордных показателей.

Доктор Фридерика Отто из Оксфордского института по проблемам изменения окружающей среды рассказала, что в доиндустриальные времена подобная жара устанавливалась очень редко – примерно раз в тысячу лет.

Сейчас исследователи предполагают, что такие погодные аномалии теперь будут встречаться гораздо чаще – примерно раз в пятьдесят лет.

За последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов возросли втрое, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха.
Американское космическое агентство NASA представило визуализацию, которая показывает общее изменение уровня моря с 1992 по 2014 годы.