В США приняли решение расширить список субъектов, на которые распространяются санкции, еще 23 организации России и оккупированного Крыма.

Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Федерального Реестра.

“Бюро промышленности и безопасности (BIS) вносит изменения в Правила экспортного администрирования (EAR), добавив двадцать три организации к Списку Субъектов. Двадцать три юридических лица, которые будут добавлены в список организаций, были определены правительством США как действующие вопреки национальной безопасности или внешней политике”, – говорится в документе.

Отмечается, что подобный шаг является ответом на вооруженную агрессию, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. В указанном списке в ознакомительном порядке представлены 21 субъект из России и 2 из аннексированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 27 сенаторов призвали Трампа усилить поддержку Украины

В частности, в список попали такие российские компании, как семь дочерних организаций концерна “Алмаз-Антей” и восемь дочерних компаний концерна “Радиоэлектронные технологии”. Российскими компаниями в оккупированном Крыму из списка являются “Крымские порты” и “Крымская железная дорога”.

Перечень новых субъектов, которые подпадут под санкции, будет обнародован официально 27 декабря.

Следует отметить, что в Москве считают безосновательными претензии со стороны США.

“Вашингтон предъявляет очередные безосновательные претензии нам (по урегулированию ситуации на Донбассе – ред.)”, – отметили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заверили, что “нас санкциями не взять”.

“Российские компании, связанные с Крымом, предприятия аграрного, энергетического и оборонно-промышленного комплексов, “Темпбанк”, который взаимодействует с сирийскими партнерами, и другие структуры… продолжат нормальную работу”, – добавили в МИД РФ.

США ввели санкции в отношении 18 человек, среди которых оказались менеджеры российского “Темпбанка”, а также представители 5 компаний.
В декабре США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
19 декабря Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.