Пресс-секретарь Премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук заявил, что Владимир Гройсман перенес визит в Израиль. Так, новая дата визита пока не известна.

Об этом сообщил в воскресенье, 25 декабря, в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

“Владимир Гройсман перенес свой визит в Израиль. Новая дата визита будет определена позже”, – отметил Столярчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что отдельные политсилы не прекращают попыток дестабилизировать ситуацию в стране

Как известно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отмене официального визита Гройсмана в Израиль, который планировался на 27-28 декабря.

Отмена связана с ситуацией вокруг голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, которая призвала Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Из 15 членов Совета Безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.

Израильская сторона сразу достаточно негативно отреагировала на результаты этого голосования, в том числе в израильских СМИ распространяется немало критики в адрес позиции Украины в данной ситуации.

25 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить официальный визит Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.
Совет Безопасности ООН в пятницу, 23 декабря, принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.
В резолюции отмечается, что политика Израиля по строительству поселений на западном берегу реки Иордан и строительству в Восточном Иерусалиме является нарушением международного права и создает преграду для израильско-палестинского урегулирования.
Резолюцию поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности, а США, несмотря на просьбы со стороны Израиля, на этот раз не стали накладывать вето.
Проект документа был внесен Новой Зеландией, Малайзией, Венесуэлой и Сенегалом после того, как предыдущий аналогичный проект, представленный Египтом, был отозван под давлением Израиля и избранного президента США Дональда Трампа. Последний также призывал США наложить вето на резолюцию.
В последствии глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.