Денежное содержание сотрудников Службы безопасности Украины является самым низким среди силового блока.

Об этом заявил в эфире телеканала “112 Украина” глава СБУ Василий Грицак.

“Я открою сейчас страшную военную тайну, но я должен это сказать, к большому сожалению, в конце текущего года денежное содержание военнослужащих Службы безопасности фактически было самым низким среди правоохранительного и военного блока”, – отметил Грицак.

По его словам, сотрудники СБУ получали меньшую зарплату, чем люди на похожих должностях в Госпогранслужбе, МВД или Нацполиции.

“Поэтому денег нам действительно не хватает”, – подчеркнул глава СБУ.

“Наш бюджет по памяти, это то, что нам удалось отстоять – это 6 млрд 260 млн грн. Хотя минимальная потребность, которую мы заявили – это чуть более 7 млрд. Более того, у нас более 80 % из нашего бюджета – это заработная плата и начисления на эту заработную плату”, – объяснил Грицак.

Комментируя проблему кибератак, он подчеркнул, что следователи работают “на патриотизме” против работников сферы IT, которые получают большие деньги и устраивают хакерские атаки.

По словам Грицака, из-за низкой зарплаты работников госструктур на 3-5 году работы “переманивают” коммерческие организации.

В ночь с 20 на 21 декабря Верховная Рада поддержала проект государственного бюджета на 2017 год.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о государственном бюджете Украины и направил его на подпись Президенту Петру Порошенко.
В октябре Президент Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено внесение изменений в государственный бюджет на 2016 год относительно увеличения на 7,1 млрд гривен расходов на оборону и безопасность Украины.
Президент отмечал, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5% ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.