В Министерстве иностранных дел Украины выступают за мирное урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной, а также считают текст принятой в Совбезе ООН резолюции сбалансированным.

Об этом идет речь в официальном комментарии МИД относительно позиции делегации Украины во время рассмотрения 23 декабря резолюции Совбеза ООН № 2334 о положении на Ближнем Востоке.

“Наше государство на протяжении многих лет занимает последовательную и сбалансированную позицию по израильско-палестинскому конфликту. Мы выступаем за мирное сосуществование двух независимых государств – Израиля и Палестины. Урегулирование конфликта должно происходить исключительно мирными средствами. При этом мы подчеркиваем необходимость проведения прямых израильско-палестинских переговоров”,- сказано в заявлении.

В украинском МИД напомнили, что 23 декабря данную резолюцию поддержали все члены Совета Безопасности ООН, за исключением США, которые воздержались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД Израиля вызвали послов Украины и еще ряда стран после голосования в Совбезе ООН

“Украина, как и остальные постоянные и непостоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Генеральный секретарь ООН, неоднократно осуждала поселенческую деятельность Израиля, поскольку она противоречит международному праву. Мы также осуждаем насилие и подстрекательство к нему со стороны палестинской стороны”, – подчеркивается в заявлении.

В МИД объяснили, что текст принятой резолюции является сбалансированным.

“Она призывает к принятию необходимых для мирного урегулирования шагов как со стороны израильской, так и палестинской стороны. Израиль должен прекратить поселенческую деятельность, а палестинские власти – принять эффективные меры борьбы с терроризмом. Наше государство последовательно выступает за соблюдение норм международного права всеми и везде, поскольку на собственном примере ощутило, к каким трагическим последствиям приводит их нарушение”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков призвал рассмотреть голосование Украины в ООН по Израилю на ближайшем заседании Кабмина

В МИД также выразили уверенность, что сложившаяся ситуация не помешает развитию двусторонних отношений между Украиной и Израилем.

“Убеждены, что только внешняя политика, основанная на необходимости защиты национальных интересов, а также на уважении международного права и универсальных ценностей и принципов – является убедительной и понятной для всех. Уверены, что активная и эмоциональная внутриполитическая дискуссия в Израиле не помешает традиционно дружественным украинско-израильским отношениям, основанным на взаимном уважении и общности интересов”, – подытожили в МИД Украины.

мид114

мид115
25 декабря пресс-секретарь Премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук заявил, что Владимир Гройсман перенес визит в Израиль. Так, новая дата визита пока не известна.
25 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить официальный визит Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.
Совет Безопасности ООН в пятницу, 23 декабря, принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.
В резолюции отмечается, что политика Израиля по строительству поселений на западном берегу реки Иордан и строительству в Восточном Иерусалиме является нарушением международного права и создает преграду для израильско-палестинского урегулирования.
Резолюцию поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности, а США, несмотря на просьбы со стороны Израиля, на этот раз не стали накладывать вето.
Проект документа был внесен Новой Зеландией, Малайзией, Венесуэлой и Сенегалом после того, как предыдущий аналогичный проект, представленный Египтом, был отозван под давлением Израиля и избранного президента США Дональда Трампа. Последний также призывал США наложить вето на резолюцию.
В последствии глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.