Второй конкурс по строительству железнодорожных подходов к Керченскому мосту признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Об этом пишет “Коммерсантъ”.

Цена контракта — 16,9 млрд рублей, срок исполнения — ноябрь 2019 года.

Так, первый конкурс был объявлен в сентябре. Единственную заявку подало открытое акционерное общество “Железные дороги Якутии”, но компания не прошла предварительный отбор. Участник должен был подтвердить опыт по строительству и ремонту объектов капстроительства и искусственных дорожных сооружений (мостов, эстакад) в течение последних трех лет, а цена контракта должна была составлять не менее 20 % от стоимости заказа. Это условие “Железные дороги Якутии” не выполнили.

Повторный конкурс был объявлен в середине декабря, но на участие в нем не поступило ни одной заявки. Источники газеты сообщили, что главная проблема – это низкая стоимость контракта.

Глава “Infoline-Аналитики” Михаил Бурмистров отметил, что проект “чрезвычайно ответственный и сложный из-за высокой сейсмической активности, а исполнитель с высокой вероятностью подпадет под санкции”.

Ранее сообщалось, что на строительство скандального Керченского моста в оккупированном Россией Крыму свозят отряды студентов из ведущих вузов.
В апреле Российская Федерация отложила запуск железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив на один год.
“Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга стал подрядчиком строительства Керченского моста в 2015 году. Стоимость объекта оценивается в 228 млрд рублей. Движение по мосту длиной 19 км планируется начать в 2019 году.