Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По словам главы ведомства Владимира Омеляна, министерство ожидало на согласование более основательный и системный документ. “Финансовый план является откровенно слабым. Он не отражает в полной мере весь спектр направлений развития компании в следующем году”, – отмечает Омелян.

Первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов заявил, что процедура планирования работы “Укрзализныци” осталась такой же, как была 5, 10 и 15 лет назад.

“Сохранился советский подход к планированию: подразделения УЗ подают планы, их режут, отдельные пункты утверждают и включают в единый финплан компании. Это – не тот подход, которого мы ожидали от новой команды, которая в первую очередь должна ввести европейское видение развития компании, а не собирать финплан, как пазлы из разных картинок”, – отметил Кравцов.

По его словам, министерство не увидело системной и убедительной позиции по распределению 12 млрд гривен, направленных на развитие компании в 2017 году.

Проект финплана отправлен на согласование в соответствующие органы исполнительной власти, после чего будет внесен на рассмотрение Правительства.

Наблюдательный совет ПАО “Укрзализныця” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.
2 ноября глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун на заседании Кабмина сообщил, что инвестиционный план предприятия на следующий год составляет более 26 млрд гривен.
1 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю “Укрзализныци” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.
28 октября глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что из-за масштабных злоупотреблений и хищений топлива только по Мелитопольскому локомотивному депо госпредприятию был нанесен ущерб в размере $1 млн.