В 2017 году Национальный банк Украины создаст кредитный реестр.

Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук, передает FinClub.

“Думаю, что это вопрос 2017 года, ведь это не быстрый процесс. Мы уже согласовали с банками структуру данных, которые они будут предоставлять в кредитный реестр, но техническая реализация проекта только начинается – необходимо разработать платформу с нуля”, – сказал Ваврищук.

По его словам, НБУ не будет требовать информацию ретроспективно по текущим заемщикам, сначала в реестр будут вносить сведения о новых кредитах.

“Реестр будет наполняться постепенно, начиная с новых заемщиков, поскольку это огромный новый кусок работы для банков. Нужно будет привлекать новых людей, инвестировать в IT, базы данных. Но мы хотим создать кредитный реестр и обязать банки учитывать качество обслуживания кредитов одним и тем же заемщиком в разных банках”, – отметил Ваврищук.

Он подчеркнул, что создать сам реестр НБУ может и без закона, обязав банки наполнять его. Но давать банкам информацию из кредитного реестра Нацбанк не сможет до тех пор, пока не примут закон.

5 декабря Национальный банк Украины запустил специальный раздел на своем сайте, посвященный незаконным пунктам обмена валюты.
Впоследствии НБУ обязал валютные обменники выдавать кассовые чеки.

Справка. Кредитный реестр НБУ является аналогом частных бюро кредитных историй (БКИ). Только если БКИ делают ставку на кредиты физлиц, то кредитный реестр НБУ – на кредиты юридическим лицам. В кредитном реестре банки смогут увидеть обслуживание кредита их заемщиками в других банках.