Боевики незаконных вооруженных формирований за сутки 33 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так, режим тишины не соблюдается.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в понедельник, 26 декабря, во время брифинга в Харькове, сообщает УНИАН.

“К сожалению, договоренности о прекращении огня не выполняются. Не выполняются со стороны террористических группировок. К сожалению, только вчера было 33 обстрела. К сожалению, несколько раз использовались минометы, артиллерия”, – сказал Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За прошедшую неделю потери боевиков составили 18 убитых и 38 раненых

Он отметил, что соответствующие действия поддерживаются Российской Федерацией.

“Это является свидетельством агрессивной политики, которая поддерживается РФ, и агрессивного поведения террористических группировок, находящихся в Донецке и Луганске”, – уточнил министр.

При этом Полторак заверил, что Вооруженные силы Украины полностью контролируют ситуацию на передовой и, в случае обострения, готовы дать достойный отпор.

“Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции находится под полным контролем Вооруженных сил Украины, количество личного состава, техники, вооружения, которые сегодня находятся в зоне проведения АТО, полностью обеспечивают неприкосновенность тех рубежей, которые сегодня и обеспечивают выполнение задач, возложенных на Вооруженные силы Украины. Мы отслеживаем ситуацию, мы наблюдаем за обстановкой и готовы реагировать, если она будет усугубляться “, – подчеркнул Полторак.

24 декабря боевики  обстреляли в районе Светлодарской дуги группу гуманитарного проекта ВСУ “Эвакуация-200”, которая должна была забрать тело погибшего члена незаконных вооруженных формирований.
Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.