Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил о назначении внеплановой проверки ЧАО “Международный Медиа Центр-СТБ” из-за наличия в его эфире информации, которая может навредить несовершеннолетней аудитории.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В результате мониторингов с 5 по 9 октября и с 7 по 13 ноября 2016 года в эфире “СТБ” была зафиксирована информация, которая может навредить несовершеннолетней аудитории, имеет признаки нарушения требований норм законодательства, касающихся защиты детей в медиа”, – говорится в сообщения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацсовете анонсировали конкурс среди радиостанций, которые будут вещать на Крым

Отмечается, что это уже вторая внеплановая проверка телеканала “СТБ”, назначенная в 2016 году в связи с аналогичными признаками. Результатом первой проверки стало объявление вещателю 28 июля предупреждения.

Справка. Телеканал “СТБ” входит в крупнейшую в Украине медиагруппу StarLightMedia, куда входят также телеканалы “ICTV”, “Новый канал”, “М1”, “М2”, “QTV”. В 2015 году суммарная доля телепросмотра каналов StarLightMedia в аудитории 14-49 лет с учетом телеканалов М1, М2 и QTV составила 27,33 %, что почти в 1,5 раза выше показателя ближайшего конкурента.

24 ноября в Нацсовете по телевидению и радиовещанию заявили о нарушениях закона о квотах на украинский язык пятью местными радиостанциями.
18 ноября стало известно, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал первые факты нарушения закона о квотах на украиноязычную музыку в радиоэфире.
8 ноября вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку.
12 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изъятии российских теле- и радиопередач из квоты европейских.
16 июня Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио.