Армия Ирака начнет наступление на ИГИЛ в Мосуле в ближайшие дни, продолжив военную операцию, которая идет уже два месяца.

Об этом заявил командир батальона, который оказывает поддержку силам безопасности Ирака на юго-восточном фронте, Стюарт Джеймс в интервью Reuters.

По его словам, сейчас проводится следующий этап наступления и проникновение вглубь восточных районов Мосула. Ведется позиционирование, определение местоположения людей и оборудования в городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН прогнозируют, что число беженцев из Мосула может достичь 700 тыс. человек

Битва за Мосул с участием 100 тыс. иракских военнослужащих, членов курдских сил безопасности и шиитских ополченцев, является самой большой наземной операцией в Ираке под руководством США с момента вторжения американцев в Ирак, говорится в сообщении.

Иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в последние дни. Несколько тысяч бойцов иракской полиции с тяжелым вооружением были переведены из южных окрестностей Мосула для укрепления восточного фронта после того, как армейские подразделения понесли тяжелые потери во время контрудара ИГИЛ.

По словам Джеймса, темпы предстоящего этапа наступления в восточной части будут зависеть от сопротивления ИГИЛ.

17 октября в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от ИГИЛ.  
17 октября Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.
31 октября впервые с начала боев за Мосул, занятый боевиками ИГИЛ, иракские войска вошли на территорию города.
6 ноября сирийская оппозиция заявила о начале спецоперации по освобождению города Ракка от боевиков ИГИЛ.
10 ноября армия Ирака  приостановила военную операцию по освобождению Мосула от террористов ИГИЛ. Так, иракские военные сосредоточили усилия на укреплении позиций в освобожденных районах на востоке города.