Концепции развития системы общественного здоровья в Украине должна быть реализована в течение четырех лет – в период с 2017 по 2020 года.

Об этом свидетельствует документ, обнародованный на “Правительственном портале”.

Так, распоряжение определяет основы, механизмы и сроки построения системы общественного здоровья для обеспечения и укрепления здоровья населения, предотвращения заболеваний, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни, продления активного, трудоспособного возраста и поощрения здорового образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве заверили, что тендеры по закупке иностранных лекарств объявят до конца года

Кроме того, концепция рассчитана также на уменьшение уровня смертности от сердечно-сосудистых, хронических респираторных заболеваний, рака, сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и других социально опасных болезней.

Согласно документу, для реализации поставленных заданий планируется введение многосекторального подхода к решению проблем в сфере общественного здоровья, системы механизмов финансирования, усовершенствование нормативно-правовой базы, а также обеспечение децентрализации путем передачи функций общественного здоровья органам местного самоуправления. Помимо этого, необходимым является обеспечение функционирования Центра общественного здоровья (ЦОЗ), минимизация политического влияния на его работу путем создания наблюдательного совета.

Концепция предусматривает усовершенствование аналитической и информационной составляющей, в частности, создание информационных баз данных и систем обмена информацией в режиме реального времени.

Для построения системы общественного здоровья, а также выполнения отдельных функций планируется привлечение медицинских работников всех уровней.

Финансирование мероприятий по реализации концепции будет осуществляться за счет государственного и местных бюджетов, благотворительных фондов, международной технической и финансовой помощи.

9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
9 ноября Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.