В Министерстве обороны Украины сообщили, что украинской стороне вернули тела всех погибших на Светлодарской дуге военнослужащих.

Об этом проинформировал спикер Министерства обороны Украины Вильен Подгорный во время брифинга на тему: “Российская агрессия на востоке Украины”, сообщает УНИАН.

Он напомнил, что с 18 по 22 декабря в Донецком секторе в районе Светлодарска продолжались активные перестрелуи и столкновения.

“Поддерживаемые Россией боевики несколько раз совершили попытку захватить украинские позиции, применяя запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе минометы и артиллерийские системы. Украинские войска были вынуждены принимать соответствующие ответные меры, чтобы остановить огонь противника и защитить жизни военнослужащих и гражданских, которые все еще живут в селе Луганское”, – отметил Подгорный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак заявил о срыве договоренностей о прекращении огня в зоне АТО

Он уточнил, что “во время боевых действий боевики захватили тела трех украинских солдат”.

“Все тела были возвращены в результате серии обменов. Последний обмен состоялся вчера. Два тела были возвращены во время обмена, который состоялся в городе Счастье в Луганском секторе. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала за процессом”, – заявил представитель Минобороны.

Он отметил, что украинские военнослужащие вернули контроль над поселком Новолуганское, который должен был находиться под контролем Правительства Украины в соответствии с Минскими договоренностями, но находилось в буферной зоне.

Подгорный уточнил, что украинские военнослужащие установили свои позиции на южных окраинах поселка, что будет способствовать в дальнейшем доставке гуманитарной помощи местному населению и оптимизирует процесс прохождения через блокпосты. При этом он подчеркнул, что боевики продолжали вести минометные обстрелы по позициям ВСУ вблизи поселка.

24 декабря боевики обстреляли в районе Светлодарской дуги группу гуманитарного проекта ВСУ “Эвакуация-200”, которая должна была забрать тело погибшего члена незаконных вооруженных формирований.
Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.