Украинец Василий Ломаченко назван лучшим боксером мира по итогам 2016 года.

Лучшим украинца назвал популярный сайт Boxing News 24.

Согласно версии издания, Ломаченко в борьбе за звание лучшего опередил Теренса Кроуфорда, Геннадия Головкина, Карла Фрэмптона, Романа Гонсалеса и Энтони Джошуа.

“В этом году Ломаченко победил чемпиона Романа Мартинеса, одержав победу нокаутом в пятом раунде. Это было отличное представление в исполнении Ломаченко – он показал, что обладает как ударной мощью, так и отличными защитными навыками. Вторая большая победа Ломаченко в этом году – над непобежденным до этого Николасом Уолтерсом. Многие фанаты бокса акцентировали внимание на том, что Уолтерс не боксировал на протяжении года. Но учитывая то, как Ломаченко доминировал в этом поединке, он наверняка выиграл бы, независимо от того, как долго его соперник не выходил на ринг. Он показал, что он намного сильнее”, – пишет Boxing News 24.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил Ломаченко и пожелал ему новых успехов.

“Украинец Василий Ломаченко признан лучшим боксером года по версии Boxing News 24. Поздравляем и желаем Василию новых ярких успехов!” – написал Глава государства на своей странице в Facebook.

ломаченко3

Благодаря победе над Николасом Уолтерсом украинский боксер Василий Ломаченко занял 18-е место в рейтинге BoxRec.
27 ноября украинский боксер Василий Ломаченко в бою за звание чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе одержал победу над ямайцем Николасом Уолтерсом.
3 ноября украинец Василий Ломаченко занял седьмое место в рейтинге ста лучших боксеров мира по версии издания The Ring.