Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц харьковского государственного предприятия “Электротяжмаш”, которые, злоупотребляя служебным положением, нанесли государству ущерб в размере 37 млн гривен.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава САП Назар Холодницкий.

“В течение 2015 года должностными лицами предприятия осуществлена реализация продукции с использованием подконтрольных субъектов способом, который позволил минимизировать доходы государственного предприятия и получить неправомерную выгоду в сумме более 37 млн гривен. По результатам расследования к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (“злоупотребление властью или служебным положением” – ред.) привлечен бывший заместитель директора завода по стратегии и маркетингу, который был одним из основных фигурантов преступного сговора. Еще один соучастник преступной схемы объявлен в розыск”, – отметил Холодницкий.

Глава САП уточнил, что 26 декабря обвиняемому и его защитникам были открыты материалы досудебного расследования, а обвинительный акт направлен в суд.

электро1

8 ноября, детективы НАБУ задержали экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия “Электротяжмаш”, которого подозревают в нанесении ущерба предприятию в размере более 37 млн гривен. Еще одному лицу (руководителю двух коммерческих предприятий, задействованных в схеме завладения государственными средствами) сообщено о подозрении в совершении преступления.
Соломенский районный суд Киева назначил задержанному залог в 2 млн гривен.